Вторник, 19.03.2024, 06:17

Пароль:

История библиотеки

Власть, времени  сильней,

затаена в рядах страниц, на полках

библиотек. Факелом  во мгле, она порой язвит

как ядовитый дротик.

В былых столетьях чей-то ум зажег сверканье, -

И оно доныне светит!

В.Я.Брюсов.

Вот оно – двухэтажное здание с большими окнами и нарядной мозаикой на фасаде.

Неслышно закрывается стеклянная дверь, и вы окунаетесь в прохладный, тихий и удивительный мир храма.

Книги… Книги…. Книги… В них собрано всё богатство человеческой мысли с древнейших времен и до сегодняшнего дня.

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из книги…

В 1907 году их Петербурга в Новошешминск приезжает Осип Рудальский вместе с дочерью, к сыну Леопольду. Леопольд был сослан из Петербурга за участие в революционном движении.

Семья  Рудальских была представителями передовой интеллигенции  и имела свою личную библиотеку. Этими книгами пользовались ученики и грамотные жители села. В основном это были книги богословские и исторические. Фонд личной библиотеки пополнялся за счет того, что отец и дядя Рудальского имели в Петербурге свою частную типографию и присылали им книги.

В этой же типографии была издана книга «История  Новошешминска» (период с 0604 до 1921гг.). Книга была в деревянном переплете (25 х 40 см), напечатана на пергаментовой бумаге на 200 страницах, написана на двух языках – старославянском и русском.

В 1914- 15 годах в помещении бывшей школы открывается изба-читальня. Основным источником в приобретении книг было пожертвование купца Спирина.

С приходом революционной власти, семья Рудальских покидает Новошешминск, личную библиотеку в 2 тысячи экземпляров священник жертвует в пользу государственной избы-читальни.

Октябрьская Социалистическая революция открывает новую эпоху в истории библиотек.

В борьбе с  ликвидацией безграмотности приобреталось значительное количество изданий по истории  революционного движения, истории социал-демократической партии, а так же сочинения революционных деятелей.

С этого времени книга начинает своё победное шествие в народные массы. Это был нелегкий путь, господствующие классы воздвигали многочисленные  барьеры между книгой и её читателями. Книги жгли, истребляли, казнили её передовых авторов.

Ведется антирелигиозная пропаганда в стране. Часть книг религиозного характера уничтожается, в том числе одно из редких изданий 1800 года « О крещении Руси» - в позолоченном переплёте.

Наступают времена ликбеза. Время всеобщего бесплатного обучения. Вся Россия училась читать.

В 1925 году состоялось совещание Главполитпросвета  ТАССР, на котором было решено: избы – читальни переименовать в массовые библиотеки.

В 1930 году Новошешминск становиться районным центром. С 1931 по 1935 гг.в районе строится двухэтажное здание районного дома культуры, где на втором этаже размещается библиотека с отдельным читальным залом.

С ликвидацией Исгарского района и Ямашинской Волости, фонды этих библиотек были переданы в Новошешминскую  районную библиотеку, в то время библиотекарем работала Варламова Мария Ефимовна.

Одним из важнейших событий, которое запомнилось жителям Новошешминска был приезд выдающегося советского учёного, полярного исследователя О.Ю.Шмидта. Посетив библиотеку он был  удивлен количеством и ценностью фонда. В фонде имелись редкостные старинные книги: «О Ермаке», «Алексей – отец Петра».

С годами второй этаж здания приходит в аварийное состояние. Библиотеку временно размещают в здании «Комунхоза», по улице Большая (современное название  ул. Чернышевского). Отведенное  под библиотеку помещение было небольшим и часть книг лежали на полу. Из-за сильного весеннего паводка река Студенец разлилась и часть здания оказалась  на 1,5 метра в воде. Вода ушла только к середине лета, отсыревшие книги сушились на плацу, выложенного из досок, площадью 0,5 га. Книги, которые не смогли переплести или сдать на макулатуру вывезли на свалку.

В 1962 году происходит реорганизация района часть книг передают в Чистопольскую  библиотеку, а часть,  Мария Ефимовна передает в школу.

В школе открывается своя библиотека.

Библиотекарь – душа дела.

От него зависит многое.

Он должен быть энтузиастом

своего дела, уметь работать

с массой читателей.

Н.К.Крупская

Прошло более   90 лет с того дня, когда первый читатель переступил порог нашей библиотеки, и  с тех пор её двери широко открыты для всех, жаждущих знания. И все эти годы скромные библиотекари своим честным трудом, любовным отношением к делу, служат благородной цели просвещения и повышения культуры среди  населения.

История библиотеки знает не мало прекрасных тружеников, связавших свою жизнь с библиотекой, заложивших её традиции, отдавших ей все свои знания и опыт.

С чувством благодарности мы вспоминаем Варламову Марию Ефимовну, стоящую у истоков библиотечного дела. Не имея специального образования, но обладая подлинным энтузиазмом, она более двух десятилетий своей жизни посвятила работе в библиотеке.

«  Март 2024  »